PROGRAMMA UFFICIALE
20 GIUGNO 2024 - DAY 1 - ORE 20:00
CERIMONIA D’INAUGURAZIONE
CONCERTO: PIERINO E IL LUPO (Sergej Sergeevič Prokof’ev) - Conservatorio Scontrino - Trapani.
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO CATEGORIA “STUDENT FILM”
COM'ERI VESTITA (Directed by: GIUSEPPE TODARO - Created by: Istituto Superiore Giovanni XXIII - Cosentino - Marsala)
IL TG CHE VORREI (Directed by: ROSSELLA LEONE, GIULIA GALATI - Produced by: ATA Produzioni SRL )
GIRO DI BOA (Directed by: Alessio Piazza - Created by: Ist. Tecnico Agrario, Prof. Alberghiero e Prof. per l’Ambiente e l’Agricoltura - Abele Damiani - Marsala)
NON ASPETTARE DOMANI (Directed by: ANTONIO BONFIGLIO - Created by: Ist. Tec. Trasporti e Logistica - Marino Torre- Trapani)
DI NOTTE (Directed by: ROBERTA MARTINELLI - Produced by: OffiCine- IED)
BIGGER THEN ME (Directed by: ANTONIO CARANNANTE, LAURA “LEGNER” SAMELA - Created by: Scuola di Cinema IFA)
CAOS (Directed by: GIULIA GALATI - Produced by: ATA Produzioni SRL )
INANIS (Directed by: MIRIAM MOROS CRISTOBAL - Created by: Comunicación Audiovisual en la Universidad de Sevilla - ESP)
L'ORGOGLIO DI ALICE (Directed by: NICOLO’ CANESTRELLI - Produced by: Politecnico di Torino)
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO CATEGORIA “DOCUMENTARY >30 MIN”
FUORI, ESODO VERSO NUOVE LATITUDINI (Directed by: ALDO RAPE’, ALBERTO ANTONIO FORESTA, SALVATORE PELLEGRINO - Produced by: Primaquinta Produzioni)
21 GIUGNO 2024 - DAY 2 - ORE 20:00
OSPITE SPECIALE: ANGELA CURRI
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO CATEGORIA “DOCUMENTARY < 30 MIN”
IL POSTO DEL PADRE
( Directed by: FRANCESCO D’ASCENZO - Produced by: Era Dea, Bull)
VULEMO L'ACQUA [L'URLO DEI BOSCHI]
(Directed by: NORMAN VITALE, FRANCESCO ZUMMO - Produced by: Luce Creative Studio)
OSPITE SPECIALE: ORIO SCADUTO
PROIEZIONE FILM
IL TEOREMA DELLA FELICITÀ
(Directed by: LUCA FORTINO - Produced by: Dorado Production [CA])
22 GIUGNO 2024 - DAY 3 - ORE 20:00
OSPITI SPECIALI: ALESSIO PIAZZA - RAFFAELE VANNOLI - VINCENZO CRIVELLO- BEATRICE FAZI - DOMENICO CENTAMORE
CONCERTO: WARKO AT TFF
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO CATEGORIA “SHORT”
LA MIA TERRA DI NESSUNO (Directed by: FRANCESCA BELLI - Produced by: Naba [Nuova Accademia di Belle Arti, Milano], Sicilia Film Commission)
A PIEDI NUDI (Directed by: LUCA ESPOSITO - Produced by: Luca Esposito)
ROUGE (Directed by: MATTEO NOVELLI - Produced by: Novi Film, Mario Pellegrino)
IL TRENO SPECIALE (Directed by: LUIGI CIANCIARUSO - Produced by: Blooming Flowers, Greta Zamparini )
L'ULTIMA FESTA (Directed by: MATTEO DAMIANI - Produced by: Movie Factory, Francesco Paolo Montini)
BUBBLES (MERI DISHNICA - Produced by: PianoB Produzioni)
AU RENOIR MELOGRANO (Directed by: GIACOMO PEDROTTI - Produced by: Aries Film, L’ Eubage)
ASSUNTA (Directed by: LUANA RONDINELLI - Produced by: Accura Film)
7 SECONDI (Directed by: FILIPPO SUSINNO - Produced by: Piano Focale, Abapa [Accademia Belle Arti, Palermo])
POCKET PORN (Directed by: TOMMASO SANTUARI - Produced by: Tommaso Santuari)
BOZA OR DIE (Directed by: ALESSIO GENOVESE - Produced by: Zabbara)
23 GIUGNO 2024 - DAY 4 - ORE 20:00
CONCERTO: MICHAEL CARLO ALLEN
OSPITI SPECIALI: MANUELA VENTURA - FABRIZIO FERRACANE - MATRANGA &MINAFÒ - MICHELE LA GINESTRA - ESTER PANTANO - GIUSEPPE TORNATORE
CERIMONIA UFFICIALE DI PREMIAZIONI DELLE CATEGORIE IN CONCORSO
BEST STUDENT FILM
BEST DOCUMENTARY - SHORT
BEST DOCUMENTARY - FEATURE
BEST SHORT FILM
BEST FEATURE FILM
SPECIALE PROIEZIONE
3 POINTS PRODUCTIONS
PROIEZIONE FILM FUORI CONCORSO
ENNIO (Directed by: GIUSEPPE TORNATORE - Produced by: PIANOB PRODUZIONI)